Programme de la fête de la musique 2012 à Clermont-Ferrand

Publié par Bertrand le mercredi 20 juin 2012 à 10h45min, mis a jour le jeudi 21 juin 2012 à 01h28min - 5414 lectures - 2 partages

21 juin — Le 21 juin, depuis trente ans, on fête la musique dans toute la France. Le programme pour Clermont, Riom et Cournon...

Le 21 juin n’est plus seulement synonyme d’arrivée de l’été, astronomiquement parlant l’été débute même le 20 juin cette été, mais aussi de fête de la musique. Cet événément permet à tous, musiciens d’un jour ou pro, d’investir les rues et places publiques pour partager sa passion mais aussi découvrir d’autres univers musicaux.

Suivant l’arrêté préfectoral n°07/05235 du 18 décembre 2007, les cafés, bars, brasseries ont la possibilité de rester ouverts au public jusqu’à 4h du matin maximum dans la nuit du 21 au 22 juin. La Ville de Clermont et de nombreuses communes recommandent aux musiciens d’interrompre aussi leurs animations à 4h du matin, afin de concilier le caractère festif et populaire de la Fête de la Musique avec le respect minimum de la tranquillité des riverains.

S’il est difficile de faire un programme complet car les concerts dépendent de l’installation des groupes, voici une liste non exhaustive des concerts et animations prévues à Clermont, Cournon ou Riom.

 Programme à Clermont-Ferrand

MARQ (Musée d’Art Roger-Quilliot) :

  • 16h : Quatuor Prima Vista

Cour du Centre Blaise Pascal :

  • 17h30 : Ensemble Volc’anches
  • 18h : Concert Musique du Monde + Vielle 19h : Ensemble de percussions
  • 20h : Concert d’harmonie municipale Comité de quartier de St Jacques, place Alexis Piron
  • A partir de 19h30 : Marc Aurine et l’Orchestre des Monts d’Auvergne
  • Harmonica et chanson, Jérôme Saint Claude, Clément (acrobaties en musique), Aubi-Ouest et Travel Ouest (Country), Mondial Music (danses indiennes).

Le Petit Théâtre de Vallières (Chorales) :

  • 20h : Prélude de Durtol
  • 20h45 : Swing-Mary
  • 21h30 : Arc-en-ciel
  • 22h15 : Fontgiève

Salon de coiffure RUST, Place de la Victoire :

  • 20h : The Dirt Leopard
  • Wicked girls and boys (électro) : Mlle Lau & Mr Kaille
  • Snake (électro)

Place de la Poterne :

  • 20h : Atlas (rai)
  • La Voix du Maghreb (rai)

Place Bergson :

  • Association Danse ta joie – Danses du monde (public invité à danser)

La Coopérative de Mai :

  • 19h : Le bal de l’Afrique enchantée (World music)

Bar le Dickens :

  • Kana-Dome (reggae-soul) The Blurred and suns (variété)

Place de la Treille :

  • 21h : Pimentone (jazz)

De plus, à partir de 21h30 Sambagogo en déambulation, départ du Conseil Général, en direction de la Place de la Victoire, puis Rue des Gras.

 Programme à Cournon

Pour la 31eme édition de la fête de la musique, la ville de Cournon d’Auvergne met à l’honneur le quartier du Lac et son nouvel équipement, La Coloc’ de la culture.

Parking La Coloc’ de la culture :

  • 19h30 : Félix et les Kd (Chansons à textes)
  • 20h30 : Metodik (Rap)
  • 21h30 : Tribal Jâze (Folk Trad)

Parvis La Coloc’ de la culture :

  • 20h : Kobra (Percussions afro-cubaines)
  • 20h30 : Brésil Volcaniques (Percussions brésiliennes)

Place de Lichtenfels :

  • 19h : Keep Away From Fire (Rock)
  • 20h : Frozen Angel (Hard Rock)
  • 21h : Mancora (Pop Latino)
  • 22h : Denny Blaine (Rock Grunge)

Brasserie L’Antho Will’ (1 avenue Georges Clémenceau) :

  • 21h : Félix Roussel (chansons à textes)

Chapelle du Lac :

  • 20h30 : Xinarca (Chants et cistre corses)

Chapiteau de l’Espace Ariccia (avenue des Dômes) :

  • Classes et ensembles du Conservatoire de musique
  • 18h30 : Sax and co
  • 19h : Jungle Shop et classes de percussions
  • 19h30 : Passacaille
  • 20h : Classe de cors
  • 20h15 : Brass Band
  • 20h45 : Orchestre d’Harmonie

 Programme à Riom

  • Central Bar, 2 rue du Commerce et la Brasserie du Commerce, 6 rue du Commerce : Seven Seas (rock) à 20h avec restauration à la Brasserie.
  • Café le Glacier, 44 boulevard Desaix : J’y vois pas beau (rock) à partir de 20h30 et restauration à partir de 19h30.
  • L’Ouragan, 22 rue Saint-Amable : musiques variées à partir de 20h et barbecue.
  • Le Mizane, 149 boulevard Desaix : La Bourréo deu Brayeu (musique auvergnate) à partir de 19h et barbecue.
  • Bar de la Mairie, rue de l’Hôtel-de-Ville : Les Muppets (rock) à partir de 20h30 et hot-dogs.
  • Au Petit Bonheur, 58 rue du Marthuret : Simple Men (rock) à partir de 20h30 et grillades.
  • Bar le Saint-Lo, 7 avenue Virlogeux : jazz et blues à partir de 19h et barbecue.
  • Le Saint-Amable, place Saint-Jean : musique portugaise à partir de 19h30 et menu unique portugais.
  • Le Soubrany, 31 bis rue de l’Hôtel-de-Ville : ambiance jazz à partir de 20h et truffade.
  • Obenfica, 34 avenue du Commandant Madeline : Lionel Costa (musique populaire portugaise) à partir de 20h30.
  • Le Rencard, 2 place Jean-Baptiste Laurent : Zed Hard Rock de 20h30 à 21h30 / Hadlweiss Rock Metall de 21h30 à 22h30 / Groupe Some Skizoid (rock) de 22h30 à minuit / Gaobja percu afro de minuit à 1h / reprises rock à partir de 1h + DJ Willy et grillades et merguez.
  • Indian Saloon, rue de l’Ambène : L’Escape (variétés) à partir de 20h.
  • Le Café de la Plage, 24 rue Gomot et Le Must, rue Gomot : soirée musette et variété pop à partir de 19h.
  • L’Enseigne, place des Martyrs de la Résistance : musique rock à partir de 20h et menu unique.
  • Tour de l’Horloge : Harmonie en musique de 20h à 21h
  • Cour de la Mairie : Ecole Municipale de Musique de 17h30 à 19h.
  • Cour du collège Michel de l’Hospital - rue Marivaux - soirée organisée par l’association Itinérances à partir de 20h avec Chorins (chœur et instruments avec 20 choristes et 5 musiciens) / PPN -Pourquoi pas nous – (3 chanteurs et 5 musiciens) / Vent d’Irlande (8 musiciens) / Paulo (chanteur, musicien et animateur)
  • Place du 8 mai 1945 : chorale Les Gaperons Rouges de 19h à 20h30 / Accordéon Club Riomois à partir de 20h30.
  • Eglise Saint-Amable : Chœur de Riom (musique classique) à partir de 21h.

 Programme à Chamalières

19h : Square en Jazz au Square St Victor avec le "Glenn’s Swing Orchestra

 Circulation à Clermont-Ferrand

Concernant les interdictions de circulation et de stationnement, par arrêté municipal, la circulation automobile Place de Jaude sur les axes Julien/Colonel Gaspard et Desaix/Blatin est interdite du jeudi 21 juin 18h00 jusqu’au vendredi 22 juin 2h00. La circulation automobile est également interdite sauf riverains Rue Saint Genès/Place Sugny du jeudi 21 juin 17h00 jusqu’au vendredi 22 juin 2h00.

La circulation du Tram sera stoppée dès 17h45 entre les stations Gaillard et Maison de la Culture. Les stations Jaude et Lagarlaye ne seront pas desservies.
Les bus qui circulent sur l’axe Desaix/Blatin (lignes B, 6, 9, 10) seront déviés dès 17h45 dans les deux sens par la rue Ballainvilliers, avenue Vercingétorix, Bd François Mitterrand, Bd Pasteur, Bd Duclaux. Les arrêts Jaude et Alexandre Varenne ne seront pas desservis.

Les lignes 3, 4, 12, 35 et 36 circulant Place Delille seront déviées dans les deux sens par l’avenue Carnot. Les arrêts Michel de l’Hospital, Delille, Salford, Audollent et Esplanade ne seront pas desservis.

Il manque des lieux ? N’hésitez pas à les signaler en commentaires !

Partagez

Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en utilisant ces boutons ci-dessous :

Recevez le résumé quotidien par e-mail :

Les dernières actus tous les matins dans votre boite e-mail


Cette info vous rend...


Auteurs
Bertrand

Clermontois et fier de l’être, j’ai conçu Cyberbougnat comme le webmag d’un clermontois pour les clermontois