Le prix de l’essence devrait baisser de 6 centimes. Vérifions !

Publié par Bertrand le mardi 28 août 2012 à 21h34min, mis a jour le mercredi 29 août 2012 à 17h21min - 2130 lectures

Le gouvernement promet une baisse du prix de l'essence de 6 centimes dans les heures qui viennent. Et si nous vérifions si cela est effectivement le cas à Clermont ?

A l’issue d’une réunion avec les industriels du secteur pétrolier, le ministre de l’Economie Pierre Moscovici a indiqué ce mardi que le prix des carburants va baisser jusqu’à 6 centimes par litre. Le prix du litre d’essence devrait ainsi revenir à un niveau équivalent aux prix affichés au lendemain de l’élection de François Hollande qui restera soumis aux variations du pétrole.

« Les prix à la pompe baisseront jusqu’à 6 centimes d’euro : 3 centimes pour les pétroliers, 3 centimes pour l’Etat, c’est un montant extrêmement substantiel » a déclaré Pierre Moscovici. « Concrètement, c’est un euro et demi de moins » pour un plein de 25 litres, a-t-il souligné.

Le ministre a indiqué que « cette décision sera applicable dans les 24 heures et donc les prix à la pompe vont baisser maintenant. » Cette baisse sera applicable pour trois mois le temps de « mettre en place un mécanisme plus pérenne que les consommateurs appellent de leurs voeux. »

 Vérifions

Mais au delà des effets d’annonce comment vérifier que cette baisse sera réelle pour le consommateur ? J’ai décidé de mon côté de refaire de temps un petit comparatif qui a d’ailleurs a existé au début du site. A cette époque, le prix du gazole n’atteignait pas encore 1 euro par litre. Voici une image de la courbe avec les prix entre 2002 et 2003 et qui a de quoi laisser rêveur plus d’un automobiliste :

Pour vérifier nous allons nous appuyer sur les prix à la pompe référencés par le site prix-carburants.economie.gouv.fr. Depuis 2009, un arrêté ministériel rend obligatoire la déclaration des prix pratiqués pour tout gérant de point de vente de carburants ayant vendu au moins 500 mètres cube. Ces prix doivent être mis à jour dès qu’ils font l’objet d’un changement. Malheureusement, le site n’affiche pas l’évolution dans le temps.

J’ai donc choisi quelques stations de l’agglomération pour faire une moyenne et noter l’évolution. Les fournisseurs et types de stations varient mais elles ont toutes en commun d’avoir une mise à jour de leur prix récente. Car même si elles sont dans l’obligation de signaler la mise à jour ce n’est pas forcément le cas. Les prix indiqués ici datent du 27 ou 28 août.

StationGazoleSP 95SP95-E10
Esso à Chamalières1,4491,619
Esso aux Salins1,4291,619
Total à Saint-Jacques1,4821,709
Leclerc La Pardieu1,4191,6391,596
Auchan Clermont-Ferrand1,4231,647
Cora à Lempdes1,4311,647
Moyenne1,4381,6441,635

Je vous encourage à surveiller vous aussi de votre côté si le prix de l’essence baisse effectivement dans votre station habituelle et partager avec nous vos observations.

 Mise à jour : les prix ont bien baissé le 29 août

La baisse devant s’appliquer immédiatement, j’ai vérifié ce mercredi ce que les stations avaient déclaré comme baisse. Toutes les stations relevées hier ont signalé une baisse à l’exception de Cora mais cela ne signifie pas que le prix n’a pas été baissé. Leclerc La Pardieu signale bien une baisse sauf pour le SP95. Toutefois on ne constate pas une baisse de 6 centimes mais plutôt entre 4 et 5 suivant les stations et carburants.

StationGazoleSP 95SP95-E10
Esso à Chamalières1,3991,579
Esso aux Salins1,3791,579
Total à Saint-Jacques1,4321,659
Leclerc La Pardieu1,3761,6391,548
Auchan Clermont-Ferrand1,3861,611
Cora à Lempdes1,4311,647
Moyenne1,4001,6321,591

Partagez

Vous avez aimé cet article ? Alors partagez-le avec vos amis en utilisant ces boutons ci-dessous :

Cette info vous rend...


Auteurs
Bertrand

Clermontois et fier de l’être, j’ai conçu Cyberbougnat comme le webmag d’un clermontois pour les clermontois